(82) 3032-7737
(82) 99394-2440

CAMPEONATO BRASILEIRO NORTE-NORDESTE DE TIRO ESPORTIVO

50° Campeonato Brasileiro Norte-Nordeste de Tiro Esportivo nos dias 15 e 19/06/2022

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email

A equipe Alagoana, entre os dias 15 e 19/06, participou do 50° Campeonato Brasileiro Norte-Nordeste de Tiro Esportivo.

No total, foram 148 competidores de 7 estados do Norte-Nordeste do país. E Alagoas, com apenas 4 integrantes CONQUISTOU O 3º LUGAR GERAL DO CAMPEONATO POR FEDERAÇÕES.

Nossos atletas foram:

– Janaína Bedran

– Marco Helder

– Marcus Camelo

– Paulo Bedran

Nossa equipe competiu em 18 disciplinas de tiro e, entre resultados individuais e por equipe, arrastou nada menos que 65 medalhas, além do Troféu de 3º lugar.

 

RESULTADOS DA EQUIPE ALAGOANA NO CAMPEONATO BRASILEIRO NORTE-NORDESTE DE TIRO ESPORTIVO:

 

PISTOLA OLÍMPICA DE AR FEMININO:

Janaína – Medalha de Ouro – Classe B

 

PISTOLA OLÍMPICA DE AR MASCULINO:

Marco Helder –Medalha de Prata – classe C

Marquinho – 8º lugar classe C

Paulo – 12º lugar classe C

Equipe – Medalha de Prata – Geral

 

DUELO 10M PST MAIOR:

Janaína – Medalha de Ouro – Damas

Marco Helder – 5º sênior

Paulo – 6º sênior

Equipe – Medalha de Prata – Geral

 

DUELO 10M PST MENOR:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

Marco Helder – Medalha de Ouro – Sênior

Paulo – 4º sênior

 Equipe – Medalha Prata – Geral 

 

DUELO 10M REV MAIOR:

 Janaína –Medalha de Ouro – Sênior

 Marco Helder – Medalha de Ouro – Sênior

 Paulo – 4º sênior

 Equipe – Medalha de Prata – Geral

 

DUELO 10M REV MENOR:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

 Marco Helder – 9º sênior

 Paulo – Medalha de Ouro – Sênior

 Equipe – Medalha de Ouro – Geral

 

DUELO 10M SNUB:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

 Marco Helder – 4º sênior

Paulo – 6º sênior

Equipe – Medalha de Prata – Geral

 

DUELO 25M PST MAIOR:

Janaína – Medalha de Prata – Damas

Marco Helder – Medalha de Ouro – Classe A

Marquinho – 12º classe B

Paulo – Medalha de Bronze – Classe B

Equipe – Medalha de Bronze – Geral

 

DUELO 25M PST MENOR:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

 Marco Helder – Medalha de Ouro – Classe A

 Marquinho – 5º classe B

 Paulo – 10° classe A

 Equipe – Medalha de Prata – Geral

 

DUELO 25M REV MAIOR:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

 Marco Helder – Medalha de Bronze – Classe A

 Marquinho – 9º classe B

 Paulo – Medalha de Ouro – Classe B

 Equipe – Medalha de Bronze – Geral

 

DUELO 25M REV MENOR:

 Janaína – Medalha de Ouro – Damas

 Marco Helder – 4º classe A

 Marquinho – 4º classe B

 Paulo – Medalha de Bronze – Classe B

 Equipe – Medalha de Bronze – Geral

 

DUELO 25M SNUB:

 Janaína – Medalha de Prata – Damas

 Marco Helder – Medalha de Bronze – Classe A

 Marquinho – Medalha de Bronze – Classe B

 Paulo – 9º classe A

 Equipe – Medalha de Bronze – Geral

 

CARABINAS 25M CUSTOM:

 Marco Helder – Medalha de Bronze – Classe A

 

CARABINAS 25M SPORTER:

 Marquinho – 6º classe A

 

CARABINAS 50M CUSTOM:

 Marco Helder – Medalha de Ouro – Classe A

 

CARABINAS 50M SPORTER:

 Marquinho – 5º classe B

 

CARABINAS 50M PUMA:

 Marco Helder – Medalha de Prata – Classe A

 Marquinho – Medalha de Prata – Classe C

 Paulo – Medalha de Ouro – Classe C

 Equipe – Medalha de Bronze – Geral

 

CARABINAS AR COMPRIMIDO:

Marco Helder – Medalha de Ouro – Classe B

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email

Deixe o seu comentário!

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies.