(82) 3032-7737

Equipe de Fossa Olímpica no Gran Prix Gilberto Lopes

Equipe de Fossa Olímpica no Gran Prix Gilberto Lopes

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email

Aconteceu entre os dias 06 a 10 de outubro de 2021 a 6ª Etapa do Campeonato de Excelência de Tiro ao Prato 20216, no Clube de Caça e Tiro de São Paulo, em Santana do Parnaíba/SP.

O Clube Alagoano de Tiro Olímpico se fez presente com 05 atletas: Guido Lessa Wanderley, Eduardo Augusto Franchi Amade Marques, Daiana dos Santos Camaz, José Ailton Patriota de Oliveira e Nelmont de Bulhões Braga Júnior, dentre os 86 inscritos na etapa.

Premiação da categoria feminina na 6ª etapa de excelência FO/SK – 2021

Nossos atletas competiram na disciplina de Fossa Olímpica e teve destaque, mais uma vez, a atleta feminina Daiana Camaz, com o 3ª Lugar na competição.

Apesar da atuação não ter atingindo altos resultados nessa etapa, os atletas masculinos seguem bem colocados na competição, com grandes possibilidades de conquista de troféus em diversas categorias.

Com o fim das etapas, o próximo encontro se dará no fim de novembro coma realização das finais do Campeonato Brasileiro 2021. Abaixo, seguem as classificações da nossa equipe neste ano.

Fossa Olímpica Light Feminina

4º Lugar – Waneska Shirley Pereira de Oliveira

5º Lugar – Daiana dos Santos Camaz

7º Lugar – Thaíse Saraiva de Oliveira Christoni

9º Lugar – Marcela Cristina Macedo de Lima Pedrosa

Fossa Olímpica Light Masculina

Classe A

4º Lugar – José Ailton Patriota de Oliveira

Classe B

2º Lugar – Nelmont de Bulhões Braga Júnior

3º Lugar – Napoleão Cavalcanti Lopes Barbosa Junior

6º Lugar – Ricardo Henrique Pedrosa dos Santos

7º Lugar – Silvio Romero Fernandes de Albuquerque Filho

8º Lugar – Marcelo Lima Neves

Classe C

2º Lugar – Guido Lessa Wanderley

3º Lugar – Lauro Antonio Souza de Holanda

4º Lugar – Emerson Cavalcante Hermenegidio da Silva

6º Lugar – Artur Pradines Acioli

10º Lugar – Eduardo Augusto Franchi Amade Marques

11º Lugar – Josemir Pereira de Souza

14º Lugar – Henrique Arruda Guimarães

Veterano Masculino

8º Lugar – Jarbas Lessa Omena

Junior Masculino

8º Lugar – Pedro Antonio dos Santos Monteiro Filho

Fossa Olímpica Feminino

3º Lugar – Daiana dos Santos Camaz

5º Lugar – Marcela Cristina Macedo de Lima Pedrosa

6º Lugar – Thaíse Saraiva de Oliveira Christoni

7º Lugar – Waneska Shirley Pereira de Oliveira

Fossa Olímpica Masculino

Classe B

2º Lugar – José Ailton Patriota de Oliveira

7º Lugar – Nelmont de Bulhões Braga Júnior

16º Lugar – Eduardo Augusto Franchi Amade Marques

18º Lugar – Ricardo Henrique Pedrosa dos Santos

Classe C

3º Lugar – Guido Lessa Wanderley

12º Lugar – Emerson Cavalcante Hermenegidio da Silva

13º Lugar – Josemir Pereira de Souza

15º Lugar – Silvio Romero Fernandes de Albuquerque Filho

“Quero deixar nossos agradecimentos ao Clube Alagoano de Tiro Olímpico – CATO, a FALT – Federação Alagoana de Tiro, SELAJ, MHSconsult, CBClubes, Roberto Schmits e Napoleão Barbosa que contribuíram e contribuem para a formação de nossos atletas nesta tão disputada e apaixonante modalidade que é a Fossa Olímpica.”

Ailton Patriota

Presidente – CATO

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email

Deixe o seu comentário!

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies.